I wanna be the Overlord

Creator: MattinJ

Average Rating
9.2 / 10
Average Difficulty
51.4 / 100
     Download Game
     Speedrun Leaderboards

Tags:

Adventure (22) Gimmick (12) Boss (12) Secrets (9) Long (18) Puzzle (6) Masterpiece (1) metroidvania (6) Backtrack (1) Weapon_System (1) enemies (1) gimmick_needle (1) Cycle (1) Map (1)

Screenshots

  • by ElCochran90
  • by Xplayerlol
  • by Xplayerlol
  • by ElCochran90
  • by Xplayerlol
  • by ElCochran90
  • by Xplayerlol
  • by ElCochran90
  • by ElCochran90
  • by Xplayerlol
  • by ElCochran90
  • by Xplayerlol
  • by ElCochran90
  • by ElCochran90
  • by Xplayerlol

69 Reviews:

Elmur
Really huge metroidvania fangame with so much to offer. There are so many areas, it does everything a good metroidvania should do, and it's just a blast to play from start to finish. My biggest complaint is the boss design. Most of the bosses weren't really fun at all, and the exploration and platforming was truly the best things about this game

Read More

[0] Likes
Rating: 9.5 95       Difficulty: 56 56
Feb 26, 2024
melonbat
literally how is this not on steam. how is this free.

Overlord is a super ambitious game. There's so many inner workings that could go completely sideways, gimmicks that could damper the experience, and just so much damn content that you would think that there would be something major that seems annoying or out of place. The most surprising thing about this is that it ALL works. Every single last corner of this game is absolutely brimming with passion, and there's so many surprises that you'll never get bored. There are so many ways this game could've gone wrong and it managed to avoid all of them. Absurd.

Besides a few minor gripes this is genuinely a perfect fangame for what it is trying to accomplish. Please play this, and play it blind.

Read More

[0] Likes
Rating: 10.0 100       Difficulty: 41 41
Sep 30, 2023
Xnux3788
Интересное приключение. В меру сложное, в меру простое. Правда баланса нет. Один сейв проходишь за минут 5, а на следующем можешь застрять на 20-30
Понравились пазлы, которые время от времени приходилось разгадывать
Исследовать мир было интересно. Любителям метройдвании и фангеймов определённо зайдет. Игра хороша

Read More

Tagged as: Adventure Puzzle metroidvania
[0] Likes
Rating: 7.9 79       Difficulty: 48 48
Dec 20, 2022
Gil
Истовый пример того, какой качественной может быть фан игра. Давным-давно играл в неё, но по каким-то причинам не написал тогда обзор, хотя очень ей впечатлялся.
Это метроидвания с элементами гиммика, нидла и иногда пазлами. Тут есть враги, они не очень важны для геймлея и особенно никак не обыгрываются. Игроку доступна карта, прокачка уровня, инвентарь и сопутствующие для него немногочисленные варианты экипировки - кольца и разные виды пистолетов(отличаются лишь уроном).
Так вот. Получается что прокачка по сути обуславливает наличие врагов, от того они такие и невзрачные: всякие рыбки, птички, кабанчики. Есть и интересные противники, но их немного. Боссы тоже не выигрывают от такого гейм дизайнерского решения. Ввиду того, что игрок вполне может застрять где-нибудь или будет долго искать путь в новую локацию. Персонаж может перекачаться, что слишком сильно поднимет его урон. Сложность из-за этого может очень колебаться. Это первый недостаток, который приходит на ум. К сожалению, этот элемент игры не получил должного развития.
Локации прекрасны. Задники динамичны и многослойны. Есть параллакс в некоторых локациях и в целом цветовая гамма приятна. Их всегда интересно исследовать и почти для каждой из них придумана особенная механика, правда вот с этим так же возникают определенные нюансы. Проблема в том, что только ты начнешь кайфовать от нового элемента геймплея(который на самом деле прекрасен), как локация сразу заканчивается. Хотелось бы большего раскрытия таких интересных моментов. Для примера могу привести механику из одной локации. В ней есть сегменты платформ, при попадании на которые они начинают мигать и пропадают, открывая возможность для передвижения на другие такие сегменты. Но как я и говорил, только ты начинаешь входить во вкус, как уровень заканчивается. (Для меня это не то чтобы минус, но оставляет не очень приятные эмоции). Видно, что у автора очень много классных идей, но он то ли не знает как их обыграть, то ли лениться делать уровень другой для их раскрытия, но это плоховато.
Есть и локация с неприятным для меня дизайном. Почему-то вызвала очень негативные эмоции, скорее всего из-за необязательного босса с преградами перед ним, в которые наставлено куча не самых честных и интересных врагов.
В локациях есть секретки, в них находятся полезные для игрока предметы, целые спрятанные уровни с боссами и просто интересные вещи.
Выбор музыки в целом хорош. На одном из первых боссов был очень запоминающийся трек, а на локациях всегда задана правильная для них атмосфера.
Боссы это один из козырей этой игры. Они всегда имеют особую механику, стиль, и грамотно сбалансированы. После прохождения некоторых даже остаётся восхищение и буря эмоций.

Игра очень хорошая, но, как по мне, у неё есть ощутимые проблемы, которые не дают в моих глазах быть ей шедевром. К сожалению нельзя просто добавить в игру сто механик, карту и противников и рассчитывать на 10/10, даже с таким неплохим исполнением.

В целом это уверенная 8+/10. В зависимости от предпочтений и требовательности игрока оценка, конечно, может колебаться.
Сложность похоже тоже не слабо колеблется, но я бы сказал что она где-то в районе 45-55/100

Read More

Tagged as: Boss Secrets Long Puzzle metroidvania Backtrack Weapon_System enemies gimmick_needle Map
[0] Likes
Rating: 8.5 85       Difficulty: 51 51
Oct 4, 2022
jic
This game is my favourite game that i have played!

Read More

[0] Likes
Rating: 10.0 100       Difficulty: 55 55
Aug 18, 2021