Ezamur

Creators: Po4ti__, Arche, Fallenfor

Average Rating
8.4 / 10
Average Difficulty
59.1 / 100
     Download Game

Tags:

Adventure (9) Avoidance (5) Gimmick (3) Boss (6) Different_Engine (1)

Screenshots

  • by Nick24

Creator's Comments:

Po4ti__ [Creator]
Lastest Version: 1.0.4
Player physics have been changed and last boss has been nerfed.

Short adventure game made with my own made engine that uses TimeMachine 2 sprites/sounds and custom physics.

Read More

[4] Likes
Rating: N/A       Difficulty: N/A
Mar 23, 2022

12 Reviews:

Chrisay
Pretty cool adventure game based on the Timemachine 2 and Justice Guy engine. I beat the game in a little over 3 hours, it's not the longest game.

Visually great game, it goes for a much more cartoony style than TTT2 does, which is fine, I don't think fits as well with the kid sprite, but overall the presentation is superb.

Music choices were cool, though I felt a more quiet section could have been good, as all the areas have intense music. A nitpick tbh.

Platforming ranges from annoying to really great, with most of the platforming being enjoyable and not too challenging. I found Stage 3 to be a personal highlight as there's a bunch of satisfying moving parts combined with some cool minor puzzly segments.

Bosses were a mixed bag for me, which is a shame since they were really well produced. They feature a lot of instagibby attacks and are very learny.

My biggest issue with the game is the physics. Aside from the addition of the slide from Justice Guy, they are a major downgrade in comparison to TTT2. The player sliding a bit when stopping just makes it feel like you're playing on ice the entire time you're playing the game, and you feel less in control of the player. I think what I liked so much about TTT2's controls is that they're just as tight as normal fangames. The physics make it hard to position yourself correctly and it takes a while to get used to. Even then, I would have preferred it to just not be there.
Also, please bind the Justice Guy sliding to a button instead. I've died so many times to accidentally sliding, cause I didn't release down before hitting jump. This wasn't an issue in Justice Guy as you couldn't crawl in that game, but in a game like this where crawling is important, I found it very annoying to die like that.
These engine issues are primarily what hindered my experience with the bosses.

Overall would recommend, as it's a fun adventure game and I respect it a lot. I do think there's a lot of possible improvements that could be implemented to make the game a lot more enjoyable.

Read More

Tagged as: Adventure
[1] Like
Rating: 8.5 85       Difficulty: 60 60
Mar 24, 2022
SUDALV
Уровень 1
Игра начинается с того, что игроку даётся обучение, как ходить, прыгать и сохраняться, при этом почему-то в обучении сохранению написано "нажмите КНОПКА СОХРАНЕНИЯ" - как будто я знаю, какая кнопка за это отвечает, разве это не должны сказать как раз в ОБУЧЕНИИ? LUL
После этого появляется новая механика - фасолины, к ней также прилагается обучение. Сама механика фасолин мне не понравилась, по ощущению она кривая, даже с обучением не очень понятно местами, что надо делать. Что интересно, все последующие механики в игре (по крайней мере на 1 и 2 уровнях) преподносятся без какого-либо обучения (о некоторых из них - позже).
Сам уровень составлен хорошо, любые новые механики сначала дают распробовать, а затем геймплей с ними в некоторой степени усложняется. Не очень понравился визуал раскачивающихся лиан - интуитивно хотелось за них зацепиться, однако это сделать нельзя. При чём я даже какое-то время думал что от них можно отпрыгивать, но нет, оказалось что они абсолютно не осязаемы (в отличие от шипов на них).

Босс 1
В игре к слову нет никакого сюжета, тем не менее первым боссом является какое-то анимированное плотоядное растение. Над визуализацией в игре вообще в целом постарались на славу. Босс начинается с того, что он тебя мгновенно убивает неожиданной наводкой своей лианы. В следующей попытке, когда ты от неё уворачиваешься, босс тебя мгновенно убивает неожиданной второй наводкой лианы. В следующей попытке, вы не поверите... Peka короче первые 6 атак босса это просто заучка наводящихся на игрока резких атак. После чего босс перемещается в другую часть экрана делая при этом очень простенькую атаку, и резко возвращается на свою изначальную позицию. И тут снова наступает резкая атака, которую мало того, что предугадать не представляется возможным, так ещё и потом не совсем всё ещё понятно, как стабильно от неё уворачиваться - босс кидает две фасолины, которые при взрыве выбрасывают огромное количество пуль вокруг себя, поэтому стоять нужно подальше от места их взрыва, то есть поближе к боссу, а значит есть вероятность что он выплюнет их в упор к игроку. Возможно, я тут что-то недопонял, но по крайней мере мой опыт прохождения был такой. Когда босс вдоволь наплюётся своими фасолинами, а игрок науворачивается от разлетающихся семечек, происходит переход на второй цикл, где атаки повторяются с начала, только босс теперь стоит слева. Ну и в какой-то момент второго цикла босса уже можно добить.
В целом босс не вызвал особо негативных эмоций, но также не вызвал и позитивных. Получилось очень пресно, музыка тут какая-то играла на фоне, но я на неё даже не обратил внимание.
После убийства босса не происходит абсолютно ничего. Никакого победного экрана или музыки, или чего бы то ни было ещё. Просто нужно идти вправо, где будет экран следующего уровня.

Уровень 2
Этот уровень состоит из шипов, бензопил и ещё двух механик, на которых я остановлюсь подробнее.
Первая такая механика - металлические блоки, висящие на цепях. Если бы мне не подсказал чат, я даже не знаю, сколько бы у меня ушло времени понять, что цепи можно перестрелить пистолетом! После чего блок падает вниз и на него можно встать. А знаете почему? Потому что никакого обучения тут больше нет.
Другая механика - гидравлические прессы (напоминают те что в игре Sonic 2). В целом эта механика тут использована удачно, левелдизайн стал лучше, чем на первом уровне.
В отличие от первого уровня, тут начались проблемы с балансом, некоторые сейвы очень выбиваются по сложности. Да и вообще, я думаю, игроку, который мало играл в платформеры, тут придётся очень туго. Игра стала намного сложнее. Также в большинстве сейвов хорошо подогнаны циклы старта (это когда при старте с сейва ты не ждёшь чего-то, а сразу идёшь попадая в нужный цикл), но почему-то так сделано не на всех сейвах, что странно. В целом ощущается некоторая неотполированость геймплея, тем не менее проходить этот уровень было приятно.

Босс 2
Босс выполнен в виде какого-то синенького человечка (напомню сюжета тут нет), который начинает бой стрельбой пузырями с полунаводкой в игрока. Вот сразу чувствуется разница с первым боссом! Атаку видно заранее, я даже увернулся от неё с первого раза! Иии.... недолго я радовался, потому что сразу после нескольких залпов пызырями из ниоткуда ВНЕЗАПНО возникает стена лазеров, без какого либо предупреждения. Вернее, предупреждение есть, но оно полезно только в том случае когда ты готов к атаке заранее. То есть ты умираешь на не 100% в первой попытке, но на последующие у тебя есть некоторый ориентир, чтобы среагировать. У меня ушло некоторое время, чтобы понять, что увернуться от ней можно только подкатом. А подкат это одна из ужаснейших механик, что я знаю. Даже в таких шедеврах игропрома, как Contra Hard Corps, меня всегда бесил подкат. Я постоянно путаю кнопки и выполняю прыжок вместо подката, это просто не лечится. А в совокупности с тем, что я постоянно забывал про эти лазеры, этот сегмент для меня получился невероятно бесячим. После серии атак с лазерами начинается некоторый бараж, который в целом норм (хотя я почему-то долго искал страту).
В какой-то момент босс улетает под потолок (и почему-то по нему не проходит урон, хотя тут можно стрелять вверх), а на самом потолке появляются 4 турели, которые с определённой периодичностью стреляют по игроку. Тут также было слегка не очевидно, но тем не менее я в первой же попытке понял, что нужно стрелять по самим турелям. Когда все турели уничтожены, начинается финальный (бесконечный) цикл атак, который мне понравился.
Ну, получается, что сегмент с лазерами сильно подпортил впечатление, но вторая половина босса вышла хорошей. Наверное по итогу этот босс всё-таки лучше, чем первый. После него также абсолютно ничего не происходит, кроме разблокировки пути направо - на третий уровень.

Уровень 3 (с этого момента мне стало лень настолько подробно расписывать)
Появилась интересная музыка, которую я услышал и заметил. Левелдизайн стал заметно лучше, особенно понравился сейв где нужно было опускаться по двум льдинам вниз (я на нём просидел минут 30, а потом оказалось, что прошёл по неправильной страте).
Босс 3
Первая атака босса - какой-то кринж, тонкий прыжок через пули (ну либо я не придумал страту лучше), фармил её прилично. Остальные атаки понравились, однако атака, где кольца из пуль то расширяются то сужаются, выглядит визуально плохо, слишком едкий синий цвет. Также тут тоже понравилась музыка (скажу сразу - музыка до конца игры будет хорошей).
Уровень 4
Очень понравился левелдизайн, прям получил удовольствие, за исключением ровно одного сейва, который состоит буквально из одного супертонкого прыжка. Зачем такое было делать? Как это попало в релиз? Загадка.
Босс 4
Этот босс мне понравился во всём, играл с удовольствием, дайте два.
Босс 4 фаза 2
Поначалу очень зашло, потому что выглядит и звучит атмосферно. Сама идея фазы взята прямиком из I wanna find my destiny (и там она мне тоже очень понравилась). Заключается она в том, что это относительно короткий авоиденс на заучку. Всё шло хорошо, пока не началась фаза с быстрой музыкой. Внезапно следующий целый ряд атак мне пришлось учить по своим видеозаписям, всё стало настолько тонко и нереагируемо. Очень расстроился. Атмосфера заруинилась. В какой-то момент дикая заучка заканчивается и дальше начинаются адекватные атаки, а затем и атаки с рандомом. Этот самый рандом не сказать чтобы щадящий, из-за визуалок читать его довольно проблематично. Тем не менее на это можно было бы закрыть глаза, если бы не уже испорченное настроение прошлыми паттернами.

Итог
Чувствуется, что над игрой люди постарались, особенно над визуалками, но видимо первые уровни делались, когда ещё не было опыта, и переделывать их сильно не стали. Тем не менее всё равно могу порекомендовать эту игру, особенно фангеймерам. Хотелось бы ещё 3-4 уровня таких же по качеству, как четвёртый, но к сожалению имеем то что имеем.

Read More

[0] Likes
Rating: N/A       Difficulty: N/A
Mar 22, 2022
Nick24
Epic

Read More

Tagged as: Adventure
[0] Likes
Rating: 9.9 99       Difficulty: 50 50
Mar 22, 2022
Jsan
Tagged as: Adventure Avoidance Boss
[0] Likes
Rating: 9.0 90       Difficulty: 60 60
Apr 19, 2024
Neos_
Tagged as: Adventure
[0] Likes
Rating: 9.0 90       Difficulty: 58 58
Dec 23, 2022